Вход
Регистрация Зарегистрируйтесь, чтобы получить расширенные возможности...

Олимпийские чемпионы СССР и России

Олимпийские чемпионы СССР и России — спортсмены нашей страны, ставшие победителями Олимпиад — зимних Олимпийских игр (с 1952 по 2014 годы) и летних Олимпийских игр (с 1956 по 2012 годы).
Всего спортсменами нашей страны было завоевано 1 868 медалей, в том числе: 710 золотых, 586 серебряных и 572 бронзовые.
На летних олимпиадах спортсмены нашей страны завоевали 1 527 медалей, в том числе: 574 золотых, 483 серебряных и 470 бронзовых.
На зимних олимпиадах спортсмены нашей страны завоевали 341 медаль, в том числе: 136 золотых, 103 серебряных и 102 бронзовые.
Всего олимпийскими чемпионами летних и зимних олимпийских игр за период с 1952 года по 2016 год стали:
  • от сборной СССР — 798 спортсменов
  • от сборной России — 453 спортсмена.
Статья не завершена
Редактировать

Сборная СССР

В таблице приведены данные по спортсменам, выступавшим за сборную СССР — многократным чемпионам Олимпийских игр, завоевавшим более трех золотых медалей.
СпортсменВид спортаПериодЗолотоСереброБронзаВсего
Лариса ЛатынинаСпортивная гимнастика1956—196495418
Николай АндриановСпортивная гимнастика1972—198075315
Борис ШахлинСпортивная гимнастика1956—196474213
Виктор ЧукаринСпортивная гимнастика1952—195673111
Лидия СкобликоваКонькобежный спорт1960—19646006
Полина АстаховаСпортивная гимнастика1956—196452310
Нелли КимСпортивная гимнастика1976—19805106
Раиса СметанинаЛыжные гонки1976—199245110
Людмила ТурищеваСпортивная гимнастика1968—19764329
Галина КулаковаЛыжные гонки1972—19804228
Ольга КорбутСпортивная гимнастика1972—19764206
Елена Новикова-БеловаФехтование1968—19764116
Виктор СидякФехтование1968—19804116
Владимир АртемовСпортивная гимнастика19884105
Евгений ГришинКонькобежный спорт1956—19644105
Валентин МуратовСпортивная гимнастика1952—19564105
Николай ЗимятовЛыжные гонки1980—19844105
Александр ТихоновБиатлон1968—19804105
Виктор КровопусковФехтование1976—19804004
Владимир СальниковПлавание1980—19884004
Александр ДитятинСпортивная гимнастика1976—198036110
Владимир НазлымовФехтование1968—19803216
Галина ГороховаФехтование1960—19723115
Альберт АзарянСпортивная гимнастика1956—19603104
Ольга БрызгинаЛёгкая атлетика1988—19923104
Валентин МанкинПарусный спорт1968—19803104
Тамара ПрессЛёгкая атлетика1960—19643104
Виктор СанеевЛёгкая атлетика1968—19803104
Владислав ТретьякХоккей с шайбой1972—19843104
Дмитрий БилозерчевСпортивная гимнастика19883014
Людмила Хведосюк-ПинаеваГребля на байдарках и каноэ1964—19723014
Клавдия БоярскихЛыжные гонки19643003
Виталий ДавыдовХоккей с шайбой1964—19723003
Анатолий ФирсовХоккей с шайбой1964—19723003
Виктор ЖдановичФехтование1960—19643003
Вячеслав ИвановАкадемическая гребля1956—19643003
Александра ЗабелинаФехтование1960—19723003
Татьяна КазанкинаЛёгкая атлетика1976—19803003
Андрей ХомутовХоккей с шайбой1984—19923003
Виктор КузькинХоккей с шайбой1964—19723003
Александр МедведьВольная борьба1964—19723003
Владимир МорозовГребля на байдарках и каноэ1964—19723003
Владимир ПарфеновичГребля на байдарках и каноэ19803003
Александр РагулинХоккей с шайбой1964—19723003
Ирина РоднинаФигурное катание1972—19803003
Сергей ЧухрайГребля на байдарках и каноэ1976—19803003
Редактировать

Сборная России и сборная СНГ (1992 года)

В таблице приведены данные по спортсменам, выступавшим за сборную России и сборную СНГ (в 1992 году) — многократным чемпионам Олимпийских игр, завоевавшим более трех золотых медалей.
СпортсменВид спортаПериодЗолотоСереброБронзаВсего
Любовь ЕгороваЛыжные гонки1992—19946309
Виктор АнШорт-трек2006,20146028
Виталий ЩербоСпортивная гимнастика1992—199660410
Лариса ЛазутинаЛыжные гонки1992—19985117
Анастасия ДавыдоваСинхронное плавание2004—20125005
Наталья ИщенкоСинхронное плавание2008—20165005
Светлана РомашинаСинхронное плавание2008—20165005
Александр ПоповПлавание1992—20004509
Алексей НемовСпортивная гимнастика1996—200042612
Станислав ПоздняковФехтование1992—20044015
Анастасия ЕрмаковаСинхронное плавание2004—20084004
Юлия ЧепаловаЛыжные гонки1998—20063216
Анфиса РезцоваБиатлон, Лыжные гонки1988—19943115
Александр КарелинГреко-римская борьба1988—20003104
Елена ВяльбеЛыжные гонки1992—19983047
Нина ГаврылюкЛыжные гонки1988—19983014
Андрей ЛавровГандбол1988—20043014
Ольга БрусникинаСинхронное плавание2000—20043003
Мария КиселёваСинхронное плавание2000—20043003
Евгений СадовыйПлавание19923003
Бувайсар СайтиевВольная борьба1996—20083003
Вячеслав ЕкимовВелосипедный спорт1998—20043003

Смотри также

Статья находится в рубриках
Яндекс.Метрика