Олимпийские чемпионы России (летние виды спорта)

Олимпийские чемпионы России — спортсмены, завоевавшие золотые олимпийские медали на летних олимпиадах с 1996 по 2012 годы. Обладателями олимпийских медалей разного достоинства стали 565 спортсменов.
Олимпийскими чемпионами стали 195 спортсменов, из них 8 спортсменов являются обладателями трех золотых олимпийских медалей, 2 спортсмена выиграли по 4 золотых медали (Алексей Немов и Анастасия Ермакова), а обладательницей 5 золотых олимпийских медалей является синхронистка Анастасия Давыдова.
СпортсменВид спортаПериодЗолотоСереброБронзаВсего
Алексей АлиповСтрельба2004—20081012
Cергей АлифиренкоСтрельба2000—20041012
Адам СайтиевВольная борьба20001001
Аида ШанаеваФехтование2008—20121102
Алан ХугаевГреко-римская борьба20121001
Александр БекетовФехтование19961102
Александр БутькоВолейбол20121001
Александр ВолковВолейбол2008—20121012
Александр ДьяченкоГребля на байдарках и каноэ20121001
Александр КарелинГреко-римская борьба1996—20001102
Александр ЛебзякБокс20001001
Александр МоскаленкоПрыжки на батуте2000—20041102
Александр ПоветкинБокс20041001
Александр ПоповПлавание1996—20002305
Александр СоколовВолейбол20121001
Александр ТучкинГандбол2000—20041012
Александра ПацкевичСинхронное плавание20121001
Александра ФедориваЛегкая атлетика20081001
Алексей ВоропаевСпортивная гимнастика19961001
Алексей МишинГреко-римская борьба20041001
Алексей НемовСпортивная гимнастика1996—200042612
Алексей ОбмочаевВолейбол20121001
Алексей ПетровТяжелая атлетика1996—20001012
Алексей СвиринГребля академическая20041001
Алексей ТищенкоБокс2004—20082002
Алексей ФросинФехтование20001001
Алина КабаеваХудожественная гимнастика2000—20041012
Алина МакаренкоХудожественная гимнастика20121001
Алия МустафинаСпортивная гимнастика20121124
Алла ШишкинаСинхронное плавание20121001
Анастасия БлизнюкХудожественная гимнастика20121001
Анастасия ДавыдоваСинхронное плавание2004—20125005
Анастасия ЕрмаковаСинхронное плавание2004—20084004
Анастасия НазаренкоХудожественная гимнастика20121001
Андрей ЛавровГандбол2000—20041012
Андрей МоисеевСовременное пятиборье2004—20082002
Андрей СильновЛегкая атлетика20081001
Андрей ЧемеркинТяжелая атлетика1996—20001012
Анжелика ТиманинаСинхронное плавание20121001
Анна ГавриленкоХудожественная гимнастика20081001
Анна СивковаФехтование20041001
Анна ЧичероваЛегкая атлетика2008—20121012
Анна ШоринаСинхронное плавание2004—20082002
Арсен ГалстянДзюдо20121001
Артем ХаджибековСтрельба1996—20001102
Асланбек ХуштовГреко-римская борьба20081001
Борис КокоревСтрельба19961001
Бувайсар СайтиевВольная борьба1996—20083003
Вадим БогиевВольная борьба19961001
Валерий БорчинЛегкая атлетика20081001
Вартерес СамургашевГреко-римская борьба2000—20041012
Василий КудиновГандбол2000—20041012
Вера ИльинаПрыжки в воду2000—20041102
Вера ШиманскаяХудожественная гимнастика20001001
Виктория НикишинаФехтование20081001
Владислав ПавловичФехтование19961001
Вячеслав ГорпишинГандбол2000—20041012
Вячеслав ЕкимовВелоспорт2000—20042002
Гайдарбек ГайдарбековБокс2000—20041102
Григорий КириенкоФехтование19961001
Гульнара Самитова-ГалкинаЛегкая атлетика20081001
Давид МусульбесВольная борьба20001001
Дарья КоробоваСинхронное плавание20121001
Дарья ШкурихинаХудожественная гимнастика20081001
Денис КривошлыковГандбол2000—20041012
Денис ПанкратовПлавание19962103
Джамал ОтарсултановВольная борьба20121001
Дмитрий БерестовТяжелая атлетика20041001
Дмитрий ВасиленкоСпортивная гимнастика19961001
Дмитрий ИльиныхВолейбол20121001
Дмитрий КузелевГандбол20001001
Дмитрий МусэрскийВолейбол20121001
Дмитрий СаутинПрыжки в воду1996—20082237
Дмитрий СватковскийСовременное пятиборье20001001
Дмитрий ТорговановГандбол2000—20041012
Дмитрий ТрушСпортивная гимнастика19961001
Дмитрий ФилипповГандбол20001001
Дмитрий ШевченкоФехтование1996—20001012
Евгений КафельниковТеннис20001001
Евгений ПодгорныйСпортивная гимнастика1996—20001012
Евгения КанаеваХудожественная гимнастика2008—20122002
Евгения ЛамоноваФехтование20081001
Евгения ПоляковаЛегкая атлетика20081001
Егор МехонцевБокс20121001
Елена АзароваСинхронное плавание2000—20042002
Елена АнтоноваСинхронное плавание20001001
Елена ДементьеваТеннис2000—20081012
Елена ЕлесинаЛегкая атлетика20001001
Елена ЗамолодчиковаСпортивная гимнастика2000—20042114
Елена ИсинбаеваЛегкая атлетика2004—20122013
Елена ЛашмановаЛегкая атлетика20121001
Елена МурзинаХудожественная гимнастика20041001
Елена НиколаеваЛегкая атлетика19961001
Елена ОвчинниковаСинхронное плавание20081001
Елена ПосевинаХудожественная гимнастика2004—20082002
Елена СлесаренкоЛегкая атлетика20041001
Елена СояСинхронное плавание20001001
Елена ШаламоваХудожественная гимнастика20001001
Зульфия ЗабироваВелоспорт19961001
Иван УховЛегкая атлетика20121001
Игорь КравцовГребля академическая20041001
Игорь ЛукашинПрыжки в воду20001001
Ильгар Яшар оглы МамедовФехтование19961001
Илья ЗахаровПрыжки в воду20121102
Ирина БеловаХудожественная гимнастика20001001
Ирина ЗильберХудожественная гимнастика20001001
Ирина КараваеваПрыжки на батуте20001001
Ирина ПершинаСинхронное плавание20001001
Ирина ПриваловаЛегкая атлетика20001012
Ислам-Бека Саид-Цилимович АльбиевГреко-римская борьба20081012
Карина АзнавурянФехтование1996—20042013
Каролина СевастьяноваХудожественная гимнастика20121001
Ксения ДудкинаХудожественная гимнастика20121001
Лариса ИльченкоПлавание20081001
Лев ВоронинГандбол20001001
Любовь ГалкинаСтрельба2004—20081203
Мавлет БатировВольная борьба2004—20082002
Максим МихайловВолейбол2008—20121012
Максим ОпалевГребля на байдарках и каноэ2000—20041113
Максим ЩевелевГандбол20001001
Мансур ИсаевДзюдо20121001
Маргарита АлийчукХудожественная гимнастика20081001
Мария ГромоваСинхронное плавание2004—20083003
Мария КиселеваСинхронное плавание2000—20043003
Мария МазинаФехтование1996—20001012
Мария НетесоваХудожественная гимнастика20001001
Мария СавиноваЛегкая атлетика20121001
Михаил ИгнатьевВелоспорт2004—20081012
Михаил НеструевСтрельба20051102
Мурад УмахановВольная борьба20001001
Мурат КардановГреко-римская борьба20001001
Назир МанкиевГреко-римская борьба20081001
Наталья АнтюхЛегкая атлетика2004—20121214
Наталья ВоробьеваВольная борьба20121001
Наталья ЗуеваХудожественная гимнастика20081001
Наталья ИщенкоСинхронное плавание2008—20123003
Наталья ЛавроваХудожественная гимнастика2000—20042002
Наталья СадоваЛегкая атлетика1996—20041102
Николай АпаликовВолейбол20121001
Николай КрюковСпортивная гимнастика1996—20001012
Николай СпиневГребля академическая20041001
Оксана ЕрмаковаФехтование2000—20042002
Олег СаитовБокс1996—20042013
Олег ХодьковГандбол20001001
Олеся БелугинаХудожественная гимнастика20041001
Ольга БрусникинаСинхронное плавание2000—20043003
Ольга ВасюковаСинхронное плавание20001001
Ольга ГлацкихХудожественная гимнастика20041001
Ольга КаниськинаЛегкая атлетика2008—20121102
Ольга КлочневаСтрельба19961001
Ольга КужелаСинхронное плавание20081001
Ольга КузенковаЛегкая атлетика2000—20041102
Ольга НовокшеноваСинхронное плавание2000—20042002
Ольга СлюсареваВелоспорт2000—20041023
Павел КолобковФехтование1996—20041113
Павел СукосянГандбол20001001
Рахим ЧахкиевБокс20081001
Роман ВласовГреко-римская борьба20121001
Сагид МуртазалиевВольная борьба20001001
Светлана БойкоФехтование20081001
Светлана МастерковаЛегкая атлетика19962002
Светлана РомашинаСинхронное плавание2008—20123003
Светлана ХоркинаСпортивная гимнастика1996—20042417
Сергей ГранкинВолейбол2008—20121012
Сергей КирдяпкинЛегкая атлетика20121001
Сергей КлюгинЛегкая атлетика20001001
Сергей ПогореловГандбол2000—20041012
Сергей ТетюхинВолейбол2000—20121124
Сергей ФедоровцевГребля академическая20001001
Сергей ШариковФехтование1996—20042114
Станислав КулинченкоГандбол20001001
Станислав ПоздняковФехтование1996—20043014
Тагир ХайбулаевДзюдо20121001
Тарас ХтейВолейбол2004—20121012
Татьяна ГорбуноваХудожественная гимнастика20081001
Татьяна КурбаковаХудожественная гимнастика20041001
Татьяна ЛебедеваЛегкая атлетика2000—20081315
Татьяна ЛогуноваФехтование2000—20042002
Татьяна ЛысенкоЛегкая атлетика20121001
Ульяна ДонсковаХудожественная гимнастика20121001
Хаджимурад МагомедовВольная борьба19961001
Хаджимурат ГацаловВольная борьба20041001
Хасан БароевГреко-римская борьба2004—20081102
Ширвани МурадовВольная борьба20081001
Эдуард КокшаровГандбол2000—20041012
Эльвира ХасяноваСинхронное плавание2004—20123003
Юлия БарсуковаХудожественная гимнастика20001001
Юлия ВасильеваСинхронное плавание20001001
Юлия ГущинаЛегкая атлетика2008—20121203
Юлия ЗариповаЛегкая атлетика20121001
Юлия ПахалинаПрыжки в воду2000—20081315
Юлия ЧермошанскаяЛегкая атлетика20081001
Юрий БережкоВолейбол2008—20121012
Юрий БорзаковскийЛегкая атлетика20041001
Юрий ПостригайГребля на байдарках и каноэ20121001

Смотри также

Статья находится в рубриках
Яндекс.Метрика