Вход
Регистрация Зарегистрируйтесь, чтобы получить расширенные возможности...

Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1975)

Государственные премии СССР 1975 года в области науки и техники присуждены:
Редактировать

В области науки

  1. Флерову Георгию Николаевичу, академику, директору лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований, руководителю работы, Волкову Вадиму Васильевичу, доктору физико-математических наук, Тер-Акопьяну Гургену Мкртычевичу, кандидату физико-математических наук, начальникам секторов, Оганесяну Юрию Цолаковичу, доктору физико-математических наук, Карнаухову Виктору Александровичу, кандидату физико-математических наук, начальникам отделов, Михееву Всеволоду Леонидовичу, кандидату физико-математических наук, Пасюку Анатолию Степановичу, кандидату технических наук, старшим научным сотрудникам, Лобанову Юрию Владимировичу, Петрову Леониду Алексеевичу, кандидатам физико-математических наук, Белову Валерию Захаровичу, научным сотрудникам, Плотко Василию Максимовичу, бригадиру слесарей, работникам той же лаборатории, Макову Борису Николаевичу, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института атомной энергии имени И.В. Курчатова, — за цикл работ по синтезу и изучению свойств атомных ядер вблизи границы ядерной устойчивости.
  2. Каплянскому Александру Александровичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе Академии наук СССР, Медведеву Владимиру Николаевичу, кандидату физико-математических наук, младшему научному сотруднику того же института, Феофилову Петру Петровичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, начальнику лаборатории Государственного оптического института имени С.И. Вавилова, — за цикл работ по созданию оптических методов исследования сложных примесных центров и дефектов в кристаллах, опубликованных в 1953-1972 годах.
  3. Вонсовскому Сергею Васильевичу, академику, председателю президиума Уральского научного центра Академии наук СССР, — за монографии «Магнетизм» и «Магнетизм микрочастиц», опубликованные в 1971 и 1973 годах.
  4. Степанову Сергею Александровичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Математического института имени В.А. Стеклова Академии наук СССР, — за цикл работ «Элементарный метод оценок сумм характеров и рациональных тригонометрических сумм с простым знаменателем», опубликованных в 1969-1973 годах.
  5. Коробейникову Виктору Павловичу, доктору физико-математических наук, Кочиной Нине Николаевне, кандидату физико-математических наук, старшим научным сотрудникам Математического института имени В.А. Стеклова Академии наук СССР, Чушкину Павлу Ивановичу, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Вычислительного центра Академии наук СССР, Мельниковой Нине Сергеевне, кандидату физико-математических наук, — за цикл исследований по теории точечного взрыва.
  6. Веневцеву Юрию Николаевичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Научно-исследовательского физико-химического института имени Л.Я. Карпова, Желудеву Ивану Степановичу, Шувалову Льву Александровичу, докторам физико-математических наук, заведующим лабораториями Института кристаллографии имени А.В. Шубникова Академии наук СССР, Исупову Владиславу Александровичу, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе Академии наук СССР, Фесенко Евгению Григорьевичу, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой Ростовского государственного университета, Климову Всеволоду Валентиновичу, доктору химических наук, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского института реактивов и химически чистых материалов для электронной техники, — за цикл работ по кристаллографии и кристаллохимии сегнетоэлектриков.
  7. Коржинскому Дмитрию Сергеевичу, академику, директору Института экспериментальной минералогии Академии наук СССР, Жарикову Вилену Андреевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заместителю директора, Маракушеву Алексею Александровичу, доктору геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику, Перчуку Леониду Львовичу, доктору геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией, сотрудникам того же института, — за разработку теории и методов физико-химического анализа парагенезисов минералов горных пород и руд.
  8. Полякову Григорию Израйлевичу, доктору медицинских наук, бывшему руководителю лаборатории Института мозга Академии медицинских наук СССР, — за цикл работ по изучению нейронной организации мозга человека и животных, опубликованных в 1964-1973 годах.
  9. Скулачеву Владимиру Петровичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему межфакультетской лабораторией биоорганической химии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Либерману Ефиму Арсентьевичу, доктору биологических наук, старшему научному сотруднику Института проблем передачи информации Академии наук СССР, руководителям работы, Цофиной Лилии Мироновне, кандидату биологических наук, младшему научному сотруднику того же института, Ясайтису Антанасу Антановичу, доктору биологических наук, заместителю заведующего отделом межфакультетской лаборатории биоорганической химии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, — за экспериментальное доказательство функции белков как молекулярных генераторов электрического тока.
  10. Баклановой Ираиде Алексеевне, Семеновой Лидии Николаевне, кандидатам исторических наук, младшим научным сотрудникам, Дякину Валентину Семеновичу, Степанову Захарию Васильевичу, докторам исторических наук, Дзенискевичу Андрею Ростиславовичу, Крузе Эльзе Эдуардовне, Потолову Сергею Ивановичу, Шустеру Уре Абрамовичу, кандидатам исторических наук, старшим научным сотрудникам, работникам Ленинградского отделения Института истории СССР Академии наук СССР, Миронченковой Зинаиде Сергеевне, кандидату исторических наук, заведующей отделом Ленинградского обкома КПСС, Ваксеру Абраму Завелевичу, доктору исторических наук, доценту Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена, Ежову Виктору Анатольевичу, доктору исторических наук, заведующему кафедрой Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова, Лейберову Игорю Павловичу, доктору исторических наук, заведующему кафедрой Высшей профсоюзной школы культуры ВЦСПС, — за двухтомный научный труд «История рабочих Ленинграда. 1703-1965 годы», опубликованный в 1972 году.
Редактировать

В области техники

  1. Мельдеру Адольфу Эдуардовичу, академику ВАСХНИЛа, директору Эстонского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии, руководителю работы, Вальдману Эльмару-Антсу Карловичу, доктору биологических наук, заместителю директора, Вахеру Лео Фридриховичу, доктору сельскохозяйственных наук, Лаанмяэ Вамболе Эдуардовичу, кандидату сельскохозяйственных наук, заведующим отделами, Мяннику Харальду Александровичу, кандидату сельскохозяйственных наук, директору опорно-показательного совхоза «Вильянди», Парику Хейно Хансовичу, кандидату сельскохозяйственных наук, директору опорно-показательного совхоза «Тарту» имени Пятидесятилетия СССР, сотрудникам того же института, — за разработку прогрессивной технологии в мясном и молочном животноводстве на примере Эстонской ССР.
  2. Вороницыну Константину Ивановичу, кандидату технических наук, директору Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности, Федорову Юрию Михайловичу, заместителю начальника специального конструкторского бюро, Стефанову Олегу Александровичу, начальнику отдела специального конструкторского бюро, сотрудникам того же института, Усенко Николаю Афанасьевичу, начальнику Красноярского государственного промышленного хозрасчетного объединения лесной промышленности, Скибе Ивану Антоновичу, главному инженеру, Кожевникову Петру Александровичу, начальнику отдела, Пахомову Петру Михайловичу, трактористу-оператору Новокозульского леспромхоза, работникам того же объединения, Герцогу Евгению Викторовичу, директору Красноярского завода лесного машиностроения, Ливкину Виталию Дмитриевичу, главному конструктору, Полетайкину Владимиру Федоровичу, кандату технических наук, заместителю главного конструктора, работникам того же завода, Давыденко Валентину Александровичу, начальнику сектора Специального конструкторского бюро «Лесмаш», Ермакову Михаилу Григорьевичу, старшему научному сотруднику Сибирского научно-исследовательского института лесной промышленности, — за разработку технологии лесозаготовок с отделением трелевки леса от погрузки на базе челюстных лесопогрузчиков перекидного типа.
  3. Краснову Михаилу Михайловичу, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, директору Всесоюзного научно-исследовательского института глазных болезней, руководителю работы, Брошевскому Тихону Ивановичу, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, заведующему кафедрой Куйбышевского медицинского института имени Д.И. Ульянова, Нестерову Аркадию Павловичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой Второго Московского государственного медицинского института имени Н.И. Пирогова, — за цикл исследований по микрохирургии глаукомы и ее патогенетическому обоснованию.
  4. Савельеву Виктору Сергеевичу, действительному члену Академии медицинских наук СССР, заведующему кафедрой Второго Московского государственного медицинского института имени Н.И. Пирогова, Краковскому Николаю Ивановичу, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, заведующему отделением Института хирургии имени А.В. Вишневского Академии медицинских наук СССР, Покровскому Анатолию Владимировичу, доктору медицинских наук, руководителю отделения Института сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Академии медицинских наук СССР, Князеву Марату Дмитриевичу, доктору медицинских наук, руководителю отделения Всесоюзного научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии, Филатову Антонину Николаевичу, действительному члену Академии медицинских наук СССР, — за разработку восстановительных и пластических операций на аорте и ее ветвях.
  5. Баранаускасу Кестутису Эдвардовичу, начальнику отдела, Дзидоликасу Кестутису-Ионасу Петровичу, кандидату технических наук, директору, Кайрису Арунасу Эдмундо, заместителю главного инженера, Петрейкису Томасу Антановичу, главному конструктору, Лазенасу Леонасу-Гитису Броняус, кандидату технических наук, главному метрологу, Малькову Юрию Владимировичу, главному технологу, Блюджюсу Витаутасу Юозо, Садаускасу Ионасу-Альгирдасу Пятро, начальникам лабораторий, Жутаутасу Неримантасу Владо, кандидату технических наук, начальнику цеха, работникам станкостроительного завода имени Ф.Э. Дзержинского, Кашепаве Моисею Яковлевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков, Подлазову Сергею Сергеевичу, начальнику Опытно-конструкторского бюро по проектированию средств автоматизации и контроля и электроэрозионного оборудования, — за создание комплекса особо точного оборудования для координатной обработки.
  6. Никитину Борису Дмитриевичу, заведующему отделом, руководителю работы, Авдулову Андрею Николаевичу, Залкинд Любови Ильиничне, кандидатам технических наук, заведующим лабораториями, Нечецкому Борису Давидовичу, заместителю заведующего отделом, Карпову Владимиру Ивановичу, Кошлеву Сергею Васильевичу, старшим инженерам, Буслаеву Виктору Георгиевичу, главному инженеру завода «Станкоконструкция», работникам Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков, Шиловой Екатерине Афанасьевне, руководителю бюро отдела Московского завода координатно-расточных станков, Бржезинскому Мечиславу Леонтьевичу, доктору технических наук, старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии имени Д.И. Менделеева, Каяку Леониду Карловичу, кандидату технических наук, руководителю отдела того же института, Владзиевскому Александру Павловичу, доктору технических наук, Махрову Николаю Ивановичу, слесарю-механику, — за создание образцовых и особо точных штриховых мер длины.
  7. Артцвенко Леону Николаевичу, заместителю заведующего отделом Дзержинского филиала Опытно-конструкторского бюро автоматики, Тюреву Михаилу Александровичу, кандидату технических наук, директору, Бурову Александру Николаевичу, кандидату технических наук, бывшему главному инженеру, Яшину Якову Ивановичу, кандидату химических наук, Второву Борису Григорьевичу, Ильину Эдуарду Викторовичу, заведующим отделами, Заходскому Льву Васильевичу, Люлиной Валентине Михайловне, заведующим секторами, Калмановскому Владимиру Ильичу, кандидату технических наук, главному конструктору, Савинову Юрию Семеновичу, главному инженеру, Савинову Игорю Михайловичу, заместителю заведующего отделом, Седову Николаю Александровичу, радиомонтажнику, работникам того же ОКБ, — за разработку аналитических газовых хроматографов «Цвет».
  8. Герру Отто Робертовичу, главному инженеру Тираспольского завода электромашин, Горягину Владимиру Федоровичу, кандидату технических наук, заведующему сектором, Збарскому Леониду Александровичу, главному конструктору, Жаброву Михаилу Григорьевичу, заведующему группой, Коробову Владимиру Кузьмичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Кубраку Анатолию Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю директора, Ширнину Ивану Григорьевичу, Шубину Анатолию Кирилловичу, кандидатам технических наук, заведующим отделами, работникам Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института взрывозащищенного и рудничного электрооборудования, Ильину Александру Матвеевичу, директору Первомайского электромеханического завода имени Карла Маркса, Сидоровичу Владимиру Григорьевичу, начальнику управления Министерства угольной промышленности СССР, Смалю Виктору Григорьевичу, главному конструктору Харьковского электромеханического завода имени Пятидесятилетия Великой Октябрьской социалистической революции, Тарасюку Адольфу Андреевичу, заместителю главного инженера Сибирского завода тяжелого электромашиностроения, — за создание серии взрывонепроницаемых (взрывобезопасных) асинхронных электродвигателей мощностью от 100 до 2000 квт для угольной химической, нефтеперерабатывающей отраслей промышленности.
  9. Головину Алексею Ивановичу, главному конструктору проекта, Леухину Юрию Викторовичу, главному инженеру, работникам центрального конструкторского бюро, Лыхину Юрию Михайловичу, главному строителю проекта, Потапову Петру Петровичу, директору, Полевщикову Федору Сидоровичу, бригадиру судовых сборщиков, работникам Тюменского судостроительного завода, Кухто Николаю Кузьмичу, кандидату технических наук, заместителю главного конструктора проектного бюро турбостроения, Цыбаню Николаю Григорьевичу, директору завода, Моргулеву Григорию Абрамовичу, старшему мастеру цеха Государственного союзного производственного треста передвижных электростанции, Осмоловскому Александру Николаевичу, управляющему Магаданским районным энергетическим управлением, Маланченко Лаврентию Петровичу, начальнику управления Министерства судостроительной промышленности, Буденному Владимиру Николаевичу, заместителю министра энергетики и электрификации СССР, Цыганкову Петру Иосифовичу, инженеру-судостроителю, — за комплекс работ по созданию, освоению и применению газотурбинных плавучих электростанций «Северное сияние» в решении проблемы энергоснабжения отдаленных районов северо-востока СССР.
  10. Виноградову Василию Ивановичу, генеральному директору объединения «МЭЛЗ», Бродскому Соломону Исааковичу, Пухову Валерию Георгиевичу, Хасковичу Леониду Львовичу, Курыгину Евгению Тихоновичу, начальникам отделов ОКБМ, Украинскому Александру Михайловичу, начальнику отдела опытно-конструкторского бюро, работникам Московского завода электровакуумных приборов, Илюшину Сергею Васильевичу, заместителю министра электронной промышленности, Военной Людмиле Ивановне, начальнику отдела завода «Хроматрон», Безсалько Роберту Максимовичу, бывшему главному инженеру завода электронного машиностроения, Силичу Николаю Михайловичу, бригадиру слесарей-сборщиков того же завода, Ковалеву Алексею Александровичу, инженеру-электрику, Мишустину Александру Терентьевичу, наладчику, — за разработку и ввод в эксплуатацию первого в стране комплекса автоматизированного технологического оборудования промышленного производства цветных кинескопов.
  11. Авраменко Олегу Ивановичу, начальнику шахтостроительного управления № 4 комбината «Днепрошахтострой», Бубнову Василию Ивановичу, бригадиру проходчиков шахты Западно-Донбасская № 16/17 того же комбината, Войтовичу Ивану Дмитриевичу, начальнику участка шахты «Степная», Глуходеду Ивану Максимовичу, бригадиру рабочих очистного забоя шахты «Юбилейная», Шатову Георгию Васильевичу, главному инженеру той же шахты, Козыреву Василию Никифоровичу, помощнику главного механика шахты «Терновская», Макагону Анатолию Ивановичу, бригадиру проходчиков шахты «Павлоградская», работникам треста «Павлоградуголь», Маросину Петру Ильичу, бывшему управляющему того же треста, Гришко Николаю Трофимовичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Днепропетровского горного института имени Артема, Пиньковскому Глебу Станиславовичу, кандидату технических наук, директору Государственного проектного института по проектированию шахт, Мочкову Владимиру Сергеевичу, заместителю главного инженера того же института, — за освоение угольного месторождения Западного Донбасса с особо сложными горно-геологическими условиями.
  12. Антипину Вадиму Григорьевичу, доктору технических наук, бывшему начальнику сталеплавильного производства Магнитогорского металлургического комбината имени В.И. Ленина, Сарычеву Валентину Федоровичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории, Снегиреву Юрию Борисовичу, помощнику начальника цеха, Плошкину Валерию Сергеевичу, старшему мастеру, работникам того же комбината, Ефимову Льву Матвеевичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И.П. Бардина, Бородулину Анатолию Ивановичу, бывшему директору Череповецкого металлургического завода, Коновалову Игорю Михайловичу, главному инженеру, Красовицкому Владимиру Иолевичу, начальнику цеха, Мокрушину Константину Дмитриевичу, помощнику начальника цеха, работникам того же завода, Козлову Льву Ивановичу, заместителю главного инженера Государственного союзного института по проектированию агрегатов сталелитейного и прокатного производства для черной металлургии, Лотореву Николаю Дмитриевичу, бывшему начальнику отдела Государственного института по проектированию металлургических заводов, Трубецкову Кириллу Михайловичу, доктору технических наук, — за создание и внедрение в металлургическую промышленность двухванных сталеплавильных печей.
  13. Вдовиченко Вадиму Всеволодовичу, главному специалисту, Матвееву Станиславу Борисовичу, главному инженеру, Кайнарбаеву Арстану Сайлаубаевичу, руководителю группы, Кацеву Владимиру Зеликовичу, руководителю архитектурно-конструкторской мастерской, сотрудникам государственного проектного института «Алмаатагипрогор», Лебедихину Всеволоду Андреевичу, управляющему трестом «Мостопромдорстрой», Яглинскому Борису Павловичу, главному инженеру, Хачатурову Грачу Акоповичу, заместителю главного инженера, работникам того же треста, Лихтенштейну Эдуарду Лазаревичу, кандидату технических наук, доценту Казахского политехнического института имени В.И. Ленина, Гончарову Леониду Борисовичу, министру автомобильных дорог Казахской ССР, Жукову Леониду Георгиевичу, заведующему отделом ЦК Компартии Казахстана, — за создание высокогорного спортивного комплекса «Медео».
  14. Плоткину Льву Львовичу, начальнику производства Ленинградского производственного текстильно-галантерейного объединения «Север», руководителю работы, Михайловой Ольге Федотовне, директору того же объединения, Лебедеву Льву Валерьевичу, доктору медицинских наук, заместителю начальника кафедры Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, Добровой Наталье Борисовне, доктору медицинских наук, руководителю лаборатории Института сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Академии медицинских наук СССР, Мовшовичу Илье Ароновичу, Буренину Павлу Ивановичу, докторам медицинских наук, заведующим лабораториями Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова, Филатову Владимиру Николаевичу, кандидату технических наук, бывшему генеральному директору Ленинградского государственного промышленного хозрасчетного объединения трикотажной промышленности, — за создание специальных текстильных изделий медицинского назначения.
Редактировать

За учебники

а) для высших учебных заведений
1. Понтрягину Льву Семеновичу, академику, заведующему отделом Математического института имени В.А. Стеклова Академии наук СССР, — за учебник «Обыкновенные дифференциальные уравнения», опубликованный в 1974 году (четвертое издание).
2. Стручкову Виктору Ивановичу, действительному члену Академии медицинских наук СССР, заведующему кафедрой Первого Московского медицинского института имени И.A. Сеченова — за учебник «Общая хирургия», опубликованный в 1972 году (третье издание);
б) для средних специальных учебных заведений
Баркану Виталию-Якову Фишелевичу, Жданову Василию Константиновичу, бывшим преподавателям Московского авиационного приборостроительного техникума имени Серго Орджоникидзе — за учебник «Радиоприемные устройства», опубликованный в 1972 году (четвертое издание).
Редактировать

Библиография

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О присуждении Государственных премий 1975 года в области науки и техники» от 5 ноября 1975 года № 922. Собрание постановлений правительства СССР № 22, 1975 год. Издатель: Управление делами Совета Министров СССР. Издательство «Юридическая литература», М., 1975.
Редактировать

Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники

1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1989 | 1991

Смотри также

Статья находится в рубриках
Яндекс.Метрика