Вход
Регистрация Зарегистрируйтесь, чтобы получить расширенные возможности...

Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1983)

Государственные премии СССР 1983 года в области науки и техники присуждены:
Редактировать

В области науки

  1. Акимову Юрию Константиновичу, Никитину Владимиру Алексеевичу, докторам физико-математических наук, Морозову Борису Александровичу, кандидату физико-математических наук, Пилипенко Юрию Константиновичу, кандидату технических наук, начальникам секторов Объединенного института ядерных исследований, Золину Леониду Сергеевичу, Мухину Сергею Васильевичу, Шафрановой Марии Георгиевне, кандидатам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам, Копылову-Свиридову Виктору Алексеевичу, доктору физико-математических наук, заместителю начальника отдела, Кузнецову Анатолию Алексеевичу, доктору физико-математических наук, заместителю директора лаборатории, сотрудникам того же института, Воробьеву Алексею Алексеевичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Ленинградского института ядерной физики имени Б.П. Константинова Академии наук СССР, Фейнбергу Евгению Львовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему сектором, Цареву Владимиру Александровичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией, сотрудникам Физического института имени П.Н. Лебедева Академии наук СССР, — за цикл работ «Дифракционное рассеяние протонов при высоких энергиях», опубликованных в 1962-1980 годах.
  2. Бельдюгину Игорю Михайловичу, доктору физико-математических наук, Носачу Олегу Юрьевичу, кандидату физико-математических наук, старшим научным сотрудникам, Зубареву Иосифу Геннадиевичу, доктору физико-математических наук, Файзуллову Фуаду Собировичу, кандидату физико-математических наук, заведующим секторами, сотрудникам Физического института имени П.Н. Лебедева Академии наук СССР, Беспалову Виктору Ивановичу, доктору физико-математических наук, заместителю директора Института прикладной физики Академии наук СССР, Пасманику Герману Ароновичу, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику того же института, Зельдовичу Борису Яковлевичу, Рагульскому Валерию Валериановичу, докторам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам Института проблем механики Академии наук СССР, Кочемасову Геннадию Григорьевичу, Сухареву Станиславу Александровичу, кандидатам физико-математических наук, начальникам лабораторий Института атомной энергии имени И.В. Курчатова, Сидоровичу Владимиру Георгиевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Государственного оптического института имени С.И. Вавилова, — за цикл работ по самообращению волнового фронта света при вынужденном рассеянии на гиперзвуке.
  3. Клышко Давиду Николаевичу, доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Ленину Александру Николаевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику, Фадееву Виктору Владимировичу, кандидату физико-математических наук, доценту, сотрудникам того же университета, — за цикл работ «Открытие и исследование явления параметрического рассеяния света и его применение в спектроскопии и метрологии», опубликованных в 1966-1981 годах.
  4. Боголюбову Николаю Николаевичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Математического института имени В.А. Стеклова Академии наук СССР, Садовникову Борису Иосифовичу, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, — за цикл работ «Математические методы статистической механики», опубликованных в 1962-1975 годах.
  5. Кузнецову Валерию Алексеевичу, академику, заместителю директора Института геологии и геофизики Сибирского отделения Академии наук СССР, Кузнецову Юрию Алексеевичу, академику, руководителям работы, Дымкину Александру Михайловичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, директору Института геологии и геохимии имени А.Н. Заварицкого Уральского научного центра Академии наук СССР, Полякову Глебу Владимировичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заместителю директора, Белоусову Анатолию Федоровичу, Золотухину Валерию Васильевичу, Изоху Эмилю Петровичу, Синякову Владимиру Ивановичу, докторам геолого-минералогических наук, Дистанову Эли миру Галимзяновичу, кандидату геолого-минералогических наук, заведующим лабораториями, Оболенскому Александру Александровичу, доктору геолого-минералогических наук, Сотникову Виталию Ивановичу, кандидату геолого-минералогических наук, старшим научным сотрудникам, работникам Института геологии и геофизики Сибирского отделения Академии наук СССР, Рундквисту Дмитрию Васильевичу, доктору геолого-минералогических наук, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского, за цикл работ «Магматические и эндогенные рудные формации Сибири», опубликованных в 1964-1980 годах.
  6. Георгиеву Георгию Павловичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему лабораторией Института молекулярной биологии Академии наук СССР, Ильину Юрию Викторовичу, Рыскову Алексею Петровичу, Скрябину Константину Георгиевичу, докторам биологических наук, старшим научным сотрудникам, Краеву Александру Семеновичу, Крамерову Дмитрию Александровичу, Чурикову Николаю Андреевичу, кандидатам биологических наук, младшим научным сотрудникам, работникам того же института, Гвоздеву Владимиру Алексеевичу, доктору биологических наук, заведующему лабораторией Института молекулярной генетики Академии наук СССР, Ананьеву Евгению Витальевичу, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику того же института, Баеву Алексею Александровичу, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Института общей генетики Академии наук СССР, — за цикл работ «Мобильные гены животных», опубликованных в 1972-1981 годах.
  7. Костюку Платону Григорьевичу, академику, директору Института физиологии имени А.А. Богомольца Академии наук Украинской ССР, руководителю работы, Крышталю Олегу Александровичу, доктору биологических наук, заведующему отделом, Магуре Игорю Сильвестровичу, доктору биологических наук, Пидопличко Владимиру Ивановичу, кандидату биологических наук, старшим научным сотрудникам, работникам того же института, — за цикл работ «Исследование ионных механизмов возбудимости сомы нервной клетки», опубликованных в 1969-1981 годах.
  8. Эмануэлю Николаю Марковичу, академику, заместителю директора Института химической физики Академии наук СССР, Тарусову Борису Николаевичу, доктору биологических наук, руководителям работы, Арчакову Александру Ивановичу, Владимирову Юрию Андреевичу, докторам биологических наук, заведующим кафедрами Второго Московского медицинского института имени Н.И. Пирогова, Рощупкину Дмитрию Ивановичу, доктору биологических наук, доценту того же института, Бурлаковой Елене Борисовне, доктору биологических наук, заведующей лабораторией, Нейфаху Евгению Александровичу, кандидату биологических наук, младшему научному сотруднику, Пальминой Надежде Павловне, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику, работникам Института химической физики Академии наук СССР, Козлову Юрию Павловичу, Кудряшову Юрию Борисовичу, докторам биологических наук, Иванову Илье Ильичу, кандидату биологических наук, заведующим лабораториями Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Кагану Валерьяну Ефимовичу, доктору биологических наук, старшему научному сотруднику того же университета, — за цикл работ «Физико-химические механизмы свободнорадикального перекисного окисления липидов в биологических мембранах», опубликованных в 1954-1981 годах.
  9. Вагнеру Георгию Карловичу, доктору искусствоведения, старшему научному сотруднику Института археологии Академии наук СССР, — за цикл работ «История культуры Северо-Восточной Руси 12-15 веков», опубликованных в 1964-1980 годах.
  10. Грязнову Михаилу Петровичу, доктору исторических наук, консультанту Ленинградского отделения Института археологии Академии наук СССР,— за цикл работ «Древности Южной Сибири», опубликованных в 1969-1980 годах.
  11. Белодеду Ивану Константиновичу, академику, Паламарчуку Леониду Сидоровичу, доктору филологических наук, заместителю директора Института языковедения имени А.А. Потебни Академии наук Украинской ССР, руководителям работы, Русановскому Виталию Макаровичу, академику Академии наук Украинской ССР, директору, Бурячку Андрею Андреевичу, Виннику Василию Алексеевичу, Гнатюк Галине Макаровне, Головащуку Сергею Ивановичу, Родниной Лидии Алексеевне, Черторижской Татьяне Куприяновне, Юрчук Лидии Андроновне, кандидатам филологическихнаук, старшим научным сотрудникам, работникам того же института, Скрипник Ларисе Григорьевне, доктору филологических наук, бывшей заведующей кафедрой Киевского государственного института культуры имени А.Е. Корнейчука, — за одиннадцатитомный Словарь украинского языка, опубликованный в 1970-1980 годах.
  12. Клибанову Александру Ильичу, доктору исторических наук, старшему научному сотруднику Института истории СССР Академии наук СССР, — за цикл работ по истории религии и русского народного свободомыслия 14-20 веков, опубликованных в 1960-1978 годах.
  13. Ойзерману Теодору Ильичу, академику, заведующему сектором Института философии Академии наук СССР, Лапину Николаю Ивановичу, доктору философских наук, заведующему лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований, Кузьмину Всеволоду Петровичу, доктору философских наук, члену правления Философского общества СССР, — за цикл работ «Исследование формирования и развития философского учения К. Маркса», опубликованных в 1974-1980 годах.
  14. Бочкову Николаю Павловичу, академику Академии медицинских наук СССР, директору Института медицинской генетики Академии медицинских наук СССР, Захарову Александру Федоровичу, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, заместителю директора того же института, Прокофьевой-Бельговской Александре Алексеевне, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, старшему научному сотруднику Института молекулярной биологии Академии наук СССР, Давиденковой Евгении Федоровне, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, бывшей заведующей кафедрой Ленинградского педиатрического медицинского института, Погосянц Елене Ервандовне, доктору биологических наук, руководителю лаборатории Научно-исследовательского института канцерогенеза Всесоюзного онкологического научного центра Академии медицинских наук СССР, — за цикл работ по исследованиям хромосом человека в норме и патологии.
  15. Тарсеву Евгению Михайловичу, академику Академии медицинских наук СССР, Серову Виктору Викторовичу, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, заведующим кафедрами Первого Московского медицинского института имени И.М. Сеченова, руководителям работы, Виноградовой Ольге Михайловне, доктору медицинских наук, старшему научному сотруднику, Мухину Николаю Алексеевичу, доктору медицинских наук, профессору, сотрудникам того же института, Суре Владимиру Владимировичу, доктору медицинских наук, заведующему отделением Центральной клинической больницы Четвертого главного управления при Министерстве здравоохранения СССР, Рукосуеву Вадиму Сергеевичу, доктору медицинских наук, руководителю лаборатории Института экспериментальной кардиологии Всесоюзного кардиологического научного центра Академии медицинских наук СССР, Шамову Ибрагиму Ахмедхановичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой Дагестанского медицинского института, — за исследования проблемы амилоидоза.
  16. Кутателадзе Самсону Семеновичу, академику, директору Института теплофизики Сибирского отделения Академии наук СССР, Накорякову Владимиру Елиферьевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, Покусаеву Борису Григорьевичу, доктору технических наук, Шрейберу Исааку Рувимовичу, доктору физико-математических наук, старшим научным сотрудникам того же института, Нигматулину Роберту Искандровичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Ивандаеву Алексею Ивановичу, Хабееву Наилю Сулеймановичу, кандидатам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам того же института, Борисову Анатолию Александровичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института химической физики Академии наук СССР, Гельфанду Борису Ефимовичу, доктору физико-математических наук, Тимофееву Евгению Ивановичу, кандидату физико-математических наук, старшим научным сотрудникам того же института, Кедринскому Валерию Кирилловичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Академии наук СССР,— за цикл работ «Волновая динамика газожидкостных систем», опубликованных в 1952-1982 годах.
  17. Гапонову-Грехову Андрею Викторовичу, академику, директору Института прикладной физики Академии наук СССР, руководителю работы, Флягину Валерию Александровичу, кандидату физико-математических наук, заместителю директора, Власову Сергею Николаевичу, Гольденбергу Аркадию Львовичу, кандидатам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам, Усову Валерию Геннадьевичу, заместителю заведующего отделом, Агапову Льву Николаевичу, заведующему лабораторией, Богданову Сергею Дмитриевичу, заведующему отделом, Курбатову Вадиму Ивановичу, ведущему конструктору, сотрудникам того же института, Разумовой Ксении Александровне, кандидату физико-математических наук, Аликаеву Владимиру Владимировичу, начальникам лабораторий, сотрудникам Института атомной энергии имени И.В. Курчатова, Голанту Виктору Евгеньевичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе Академии наук СССР, Чевереву Николаю Семеновичу, кандидату физико-математических наук, заместителю начальника управления Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР, — за цикл работ «Мощные гиротроны диапазона миллиметровых волн и энергетические гиротронные комплексы для термоядерных исследований», опубликованных в 1967-1981 годах.
Редактировать

В области техники

  1. Ваулиной Анфии Александровне, заместителю начальника центральной заводской лаборатории, Секиражу Валентину Михайловичу, директору, работникам Первоуральского хромпикового завода, Зотову Андрею Васильевичу, главному специалисту Свердловского филиала Государственного союзного института по проектированию заводов основной химической промышленности, Корнееву Виталию Ефимовичу, бывшему начальнику Всесоюзного объединения содовой промышленности, Окулову Агафону Денисовичу, начальнику отдела Новотроицкого завода хромовых соединений, Охотниковой Нине Анатольевне, начальнику отделения центральной заводской лаборатории, Тихонову Николаю Захаровичу, бригадиру, работникам Актюбинского завода хромовых соединений, Сорокину Герману Алексеевичу, бывшему директору того же завода, Рябину Виктору Афанасьевичу, доктору технических наук, директору Уральского научно-исследовательского химического института с опытным заводом, Середе Борису Петровичу, доктору технических наук, заведующему отделом, Попильскому Михаилу Яковлевичу, кандидату технических наук, заведующему сектором, Решетникову Борису Спиридоновичу, старшему научному сотруднику, работникам того же института, — за разработку способов получения хромсодержащих продуктов, обеспечивших их многотоннажное производство.
  2. Михайлову Юрию Анатольевичу, Суходрев Нине Кузьминичне, кандидатам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам, Шиканову Андрею Сергеевичу, доктору физико-математических наук, Федотову Сергею Ивановичу, кандидату физико-математических наук, заведующим секторами, сотрудникам Физического института имени П.Н. Лебедева Академии наук СССР, Шпольскому Михаилу Рефильевичу, кандидату технических наук, руководителю отдела, Вомпе Александру Федоровичу, доктору химических наук, Шапиро Борису Исааковичу, кандидату технических наук, руководителям секторов, Уваровой Наталье Валентиновне, кандидату технических наук, исполняющей обязанности руководителя сектора, Живиловой Марин Григорьевне, инженеру, Крестовниковой Тамаре Ивановне, Хейнману Анатолию Самойловичу, кандидатам технических наук, старшим научным сотрудникам, работникам Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектного института химико-фотографической промышленности, — за разработку фотографических материалов для астрономии, спектроскопии и диагностики термоядерной лазерной плазмы.
  3. Мясоедову Николаю Федоровичу, доктору химических наук, заместителю директора Института молекулярной генетики Академии наук СССР, Сидорову Георгию Васильевичу, Шевченко Валерию Павловичу, кандидатам химических наук, Лаврову Олегу Владимировичу, заведующим группами, сотрудникам того же института, Тупицыну Игорю Федоровичу, доктору химических наук, начальнику лаборатории, Мишину Вячеславу Ивановичу, кандидату химических наук, начальнику сектора, сотрудникам Государственного института прикладной химии, Гребенику Анатолию Михайловичу, главному инженеру, Прокофьевой Галине Петровне, начальнику цеха, работникам опытного завода того же института, Каминскому Юрию Леоновичу, кандидату химических наук, начальнику лаборатории Радиевого института имени В.Г. Хлопина, Румянцевой Людмиле Николаевне, начальнику группы того же института, Поповой Галли Леонидовне, начальнику отдела Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР, Михайлову Кириллу Сергеевичу, инженеру-радиохимику, — за разработку производства меченных тритием соединений для физико-химической биологии и биотехнологии.
  4. Атаниязову Рахману, начальнику Центральной геофизической экспедиции, Николаеву Анатолию Андреевичу, главному геологу Восточной геолого-геофизической экспедиции, Мирзаханову Мирзахану Керимхан оглы, кандидату геолого-минералогических наук, главному геологу, Чавушяну Рафику Егишевичу, начальнику отдела, Гаврилову Юрию Алексеевичу, главному инженеру, сотрудникам Управления геологии Туркменской ССР, Беленькому Филиппу Григорьевичу, начальнику, Смирнову Ростиславу Сергеевичу, главному геологу, Шуйскому Василию Васильевичу, буровому мастеру, Колатову Дурды Айкешевичу, начальнику службы, работникам нефтеразведочной экспедиции того же управления, Ходжакулиеву Ягшимураду Агамурадовичу, члену-корреспонденту Академии наук Туркменской ССР, директору, Давыдову Алегро Николаевичу, кандидату геолого-минералогических наук, начальнику партии, сотрудникам Туркменского научно-исследовательского геологоразведочного института, — за открытие Даулетабад-Донмезского газоконденсатного месторождения в Туркменской ССР.
  5. Жданову Юрию Андреевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, ректору, руководителю работы, Горстко Александру Борисовичу, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой, сотрудникам Ростовского государственного университета имени М.А. Суслова, Воровичу Иосифу Израилевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, директору, Суркову Федору Алексеевичу, кандидату физико-математических наук, заместителю директора, Домбровскому Юрию Анатольевичу, кандидату физико-математических наук, заведующему отделом, сотрудникам Научно-исследовательского института механики и прикладной математики того же университета, Макарову Эдуарду Владимировичу, кандидату биологических наук, директору Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, Алдакимовой Августине Яковлевне, заведующей лабораторией, Воловику Станиславу Петровичу, кандидату биологических наук, заведующему отделом, сотрудникам того же института, Бронфману Александру Моисеевичу, кандидату географических наук, заведующему отделом Морского гидрофизического института Академии наук Украинской ССР, — за создание имитационной модели экосистемы Азовского моря.
  6. Соколову Георгию Михайловичу, кандидату экономических наук, управляющему, руководителю работы, Горбач Зинаиде Адамовне, заместителю главного бухгалтера, работникам Московской городской конторы Стройбанка СССР, Ворошину Алексею Павловичу, кандидату технических наук, начальнику, Панфилову Алексею Борисовичу, заместителю начальника, работникам Вычислительного центра той же городской конторы, Белякову-Бодину Виктору Игоревичу, кандидату технических наук, начальнику отдела научно-исследовательского института, Горскому Льву Константиновичу, доктору технических наук, начальнику отделения научно-исследовательского центра, Новицкому Алексею Максимовичу, начальнику Главного вычислительного центра Стройбанка СССР, — за создание интегрированной автоматизированной системы финансирования и кредитования капитального строительства.
  7. Зимону Илье Львовичу, директору Проектно-технологического института по организации технической помощи строительным организациям и предприятиям, Кану Павлу Харитоновичу, кандидату технических наук, заместителю начальника Главного Среднеазиатского управления по ирригации и строительству совхозов, Клемышеву Юрию Ивановичу, генеральному директору производственного объединения «Каршистройиндустрия», Лихошерстову Геннадию Васильевичу, управляющему монтажным трестом «Голодностепирмонтаж», Сивоконеву Павлу Алексеевичу, начальнику передвижной механизированной колонны № 16 Территориального управления по орошению земель и строительству совхозов в Голодной степи, Маджидову Уришу Хамидовичу, бывшему начальнику Управления по орошению и освоению земель Джизакской степи, Моховикову Владимиру Федоровичу, кандидату экономических наук, бывшему управляющему строительно-монтажным трестом по промышленно-гражданскому строительству «Иржарсовхозстрой», Палванову Джаксылыку Палвановичу, кандидату экономических наук, начальнику Управления по ирригации и строительству совхозов Каракалпакской АССР, Ражобову Бури, бригадиру передвижной механизированной колонны № 2 строительно-монтажного треста по промышленно-гражданскому строительству «Бустонсовхозстрой», Цуцману Николаю Михайловичу, директору Государственного Среднеазиатского проектно-изыскательского института по проектированию гражданского и промышленного строительства совхозов на мелиорируемых землях в республиках Средней Азии и Казахстана, Хакимову Мейли, бригадиру передвижной механизированной колонны № 4 строительно-монтажного треста по промышленно-гражданскому строительству «Каршипромжилстрой», — за разработку методов освоения пустынных земель Средней Азии.
  8. Олейникову Владимиру Дмитриевичу, главному конструктору, Маркову Виктору Егоровичу, бывшему генеральному директору, работникам Воронежского производственного объединения по машинам для очистки и сушки зерна, Грабельковскому Натану Исааковичу, главному инженеру, Полунину Юрию Петровичу, Жихареву Сергею Васильевичу, заведующим отделами, Саврасову Борису Алексеевичу, газоэлектросварщику, работникам Головного специализированного конструкторского бюро того же объединения, Моргунову Анатолию Александровичу, главному технологу Воронежского завода сельскохозяйственного машиностроения, Алехину Ивану Тихоновичу, директору завода «Брянсксельмаш» имени Шестидесятилетия СССР, Гозману Григорию Исааковичу, кандидату технических наук, главному технологу управления Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, Ровному Геннадию Андреевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственного машиностроения имени В.П. Горячкина, Анискину Владимиру Ильичу, кандидату технических наук, заведующему отделом Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства ВАСХНИЛа, Зенищеву Вадиму Андреевичу, инженеру-механику, — за создание и внедрение в сельскохозяйственное производство машин и оборудования для комплексной механизации обработки зерна в колхозах и совхозах.
  9. Банковскому Юрию Владимировичу, заведующему отделом, Гурычеву Станиславу Евгеньевичу, главному инженеру, работникам специального конструкторского бюро расточных станков Ивановского станкостроительного производственного объединения имени Пятидесятилетия СССР, Кабаидзе Владимиру Павловичу, генеральному директору, Масловскому Юрию Витальевичу, главному инженеру, Чекалову Борису Антоновичу, главному технологу, Костину Александру Михайловичу, бригадиру слесарей-сборщиков, работникам того же объединения, Бойкову Константину Гавриловичу, главному конструктору проекта, Зыкову Аркадию Александровичу, кандидату технических наук, главному инженеру, работникам специального конструкторского бюро шлифовального оборудования Ленинградского станкостроительного производственного объединения имени Я.М. Свердлова, Таллеру Борису Николаевичу, генеральному директору, Полякову Валентину Ивановичу, главному технологу Станкостроительного завода имени Ильича, работникам того же объединения, Дзанашвили Гурами Форевичу, кандидату технических наук, заместителю начальника Всесоюзного промышленного объединения по производству подшипников качения, Фирсову Константину Яковлевичу, главному инженеру Всесоюзного промышленного объединения по производству тяжелых и уникальных станков, — за создание оборудования для гибкого автоматизированного производства сложных корпусных деталей и финишной обработки колец высокоточных приборных подшипников.
  10. Богатову Николаю Александровичу, кандидату технических наук, заместителю начальника отдела Госплана СССР, Вольперу Юлию Давидовичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско-технологического института трубной промышленности, Ермолюку Юрию Николаевичу, кандидату технических наук, заведующему сектором Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения, Иванову Владимиру Николаевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института токов высокой частоты имени В.П. Вологдина, Колесникову Валентину Ивановичу, главному инженеру проекта Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов, Лесечко Владиславу Александровичу, начальнику отдела, Сиомику Александру Константиновичу, начальнику цеха, работникам Выксунского металлургического завода, Медведеву Александру Николаевичу, заместителю главного инженера, Овчарову Марку Сергеевичу, главному инженеру проекта, работникам производственного объединения «Электростальтяжмаш», Скачко Юрию Николаевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Института электросварки имени Е.О. Патона Академии наук Украинской ССР, — за разработку машин для производства нефтегазопроводных труб диаметром до 530 мм.
  11. Горбунову Геннадию Васильевичу, генеральному директору Минского производственного объединения по выпуску автоматических линий имени Шестидесятилетия Великого Октября, руководителю работы, Линкевичу Валерию Яковлевичу, заместителю главного инженера, Шпаку Геннадию Григорьевичу, начальнику цеха, Бондарчику Владимиру Владимировичу, заместителю начальника цеха, работникам Минского завода автоматических линий имени П.М. Машерова, Кудянову Анатолию Васильевичу, главному инженеру, Татарову Юрию Николаевичу, главному конструктору, Бортницкому Святославу Ивановичу, Телешеву Александру Петровичу, заведующим отделами, Раптуновичу Александру Соломоновичу, Узилевскому Виктору Семеновичу, заведующим секторами, сотрудникам Минского специального конструкторского бюро автоматических линий, Галко Владимиру Григорьевичу, секретарю парткома производственного объединения «Минский тракторный завод имени В.И. Ленина», Зыбову Мстиславу Викторовичу, исполняющему обязанности технического директора Горьковского автомобильного завода (производственное объединение «ГАЗ»),— за создание автоматических линий и специальных станков для механической обработки деталей ходовой части автомобилей и тракторов.
  12. Диденко Александру Марковичу, кандидату технических наук, заместителю начальника, Еременко Борису Степановичу, кандидату технических наук, Пучкову Анатолию Илларионовичу, ведущим конструкторам, Лущицкому Юрию Васильевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, работникам Головного специализированного конструкторского бюро по двигателям средней мощности харьковского моторостроительного производственного объединения «Серп и молот», Змиевскому Николаю Никифоровичу, главному инженеру, Лотореву Алексею Фомичу, испытателю двигателей, работникам того же объединения, Костину Анатолию Александровичу, главному инженеру Харьковского завода тракторных двигателей, Петренко Константину Петровичу, директору Дергачевского завода турбокомпрессоров, Лысенко Виктору Николаевичу, главному инженеру того же завода, Поветкину Герману Митрофановичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику научно-производственного объединения по тракторостроению «НАТИ», Симеону Альфреду Эдуардовичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта имени С.М. Кирова, Цайзеру Герберту Георгиевичу, кандидату технических наук, главному инженеру производственного объединения «Челябинский тракторный завод имени В.И. Ленина», — за разработку тракторных и комбайновых дизелей с системами газотурбинного наддува.
  13. Агафонову Валентину Григорьевичу, главному инженеру Латвийского морского пароходства, Андросову Виктору Яковлевичу, механику-наставнику Новороссийского морского пароходства, Драницыну Сергею Никитичу, доктору технических наук, заместителю директора Центрального научно-исследовательского института морского флота, Большакову Валентину Филипповичу, кандидату технических наук, заведующему сектором того же института, Вахрамееву Юрию Зосимовичу, начальнику службы Черноморского морского пароходства, Маланюку Евгению Анисимовичу, главному инженеру Балтийского центрального проектно-конструкторского бюро с экспериментальным (опытным) производством, Митусовой Тамаре Никитовне, кандидату технических наук, заведующей сектором Всесоюзного научно-исследовательского института по переработке нефти, Раевской Евгении Андреевне, старшему инженеру Всесоюзного объединения по строительству судов, технической эксплуатации и ремонту флота, Солодухину Валентину Михайловичу, заместителю начальника цеха Одесского судоремонтного завода имени Пятидесятилетия Советской Украины, Сальникову Евгению Семеновичу, начальнику отдела Дальневосточного морского пароходства, Самойлову Геннадию Федоровичу, старшему механику теплохода «Ковда» Северного морского пароходства, Цветкову Олегу Сергеевичу, начальнику отдела Балтийского морского пароходства, — за разработку на морском транспорте технических средств и технологий, обеспечивающих экономию топливно-энергетических ресурсов.
  14. Азарову Алексею Даниловичу, начальнику лаборатории, Иващенко Александру Васильевичу, доктору химических наук, Минкину Леониду Кондратьевичу, начальникам отделов, Серову Борису Яковлевичу, главному инженеру, Титову Виктору Васильевичу, доктору химических наук, директору, сотрудникам научно-исследовательского института, Бекичеву Вячеславу Ивановичу, кандидату физико-математических наук, начальнику лаборатории научно-производственного объединения, Горфинкелю Борису Исааковичу, кандидату технических наук, начальнику опытно-конструкторского бюро завода, Севостьянову Владимиру Петровичу, кандидату химических наук, Сухариеру Айзику Самуиловичу, кандидату технических наук, начальникам лабораторий того же опытно-конструкторского бюро, Екимову Евгению Гавриловичу, генеральному директору производственного объединения, Цареву Валерию Павловичу, главному инженеру завода, Цветкову Виктору Николаевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему лабораторией Института высокомолекулярных соединений Академии наук СССР, — за разработку и обеспечение народного хозяйства СССР индикаторными устройствами.
  15. Алиеву Рафику Азиз оглы, доктору технических наук, ректору Сумгаитского высшего технического учебного заведения — филиала Азербайджанского института нефти и химии имени Мешади Азизбекова, Тер-Хачатурову Аркадию Амбарцумовичу, доктору технических наук, профессору, Ибрагимову Исмаилу Али оглы, академику Академии наук Азербайджанской ССР, ректору, Алиеву Тофику Мамедовичу, члену-корреспонденту Академии наук Азербайджанской ССР, заведующему кафедрой, Кривошееву Владимиру Петровичу, кандидату технических наук, старшему преподавателю, Эфендиеву Исрайылу Рустам оглы, кандидату технических наук, доценту, сотрудникам того же института, Березовскому Валерию Александровичу, кандидату экономических наук, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, Гусейнову Абдулгусейну Мамед Джафар оглы, кандидату химических наук, директору Новобакинского нефтеперерабатывающего завода имени Владимира Ильича, Гусейнову Эльману Аликули оглы, начальнику цеха, Исмайлову Ахмеду Ахад оглы, кандидату технических наук, начальнику информационно-вычислительного центра, работникам того же завода, Уланову Георгию Михайловичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией Института проблем управления (автоматики и телемеханики) — за разработку управляющих и информационных систем нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджанской ССР.
  16. Баранову Александру Серафимовичу, начальнику отдела машиностроительного завода, Гриценко Владимиру Ильичу, кандидату технических наук, заместителю директора Института кибернетики имени В.М. Глушкова Академии наук Украинской ССР, Заболотному Виктору Ивановичу, Рухлядеву Юрию Николаевичу, главным конструкторам проектов, Морозу Сергею Семеновичу, начальнику сектора, Сиверскому Павлу Михайловичу, кандидату технических наук, начальнику отделения, сотрудникам специального конструкторского бюро того же института, Коновалову Владимиру Николаевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации, Королю Радомиру Степановичу, начальнику управления Министерства, Махонькину Юрию Емельяновичу, кандидату технических наук, начальнику отделения научно-исследовательского института, Чуенкову Валерию Ивановичу, начальнику сектора того же института, Папченко Олегу Михайловичу, кандидату технических наук, заместителю начальника отдела механического завода, — за разработку автоматизированной системы обработки результатов испытаний авиационной техники.
  17. Александрову Николаю Васильевичу, доктору технических наук, Хвальковскому Алексею Васильевичу, кандидату технических наук, старшим научным сотрудникам, Петрашко Алексею Ивановичу, кандидату технических наук, директору, Огонькову Вячеславу Григорьевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом, Березину Виталию Борисовичу, заведующему группой, Кукульской Александре Николаевне, пропитчице, сотрудникам Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологнческого института электроизоляционных материалов и фольгированных диэлектриков, Бобылеву Олегу Васильевичу, главному инженеру производственного объединения «Электроизолит», Борзову Владимиру Григорьевичу, главному инженеру Нижнеудинской слюдяной фабрики производственного объединения «Иркутскслюда», Кузьмину Александру Илларионовичу, директору Балашовского слюдяного комбината, Шологону Ивану Михайловичу, кандидату химических наук, заместителю директора Украинского научно-исследовательского института пластических масс, Виноградовой Раисе Николаевне, клейщице Наро-Фоминского завода электроизоляционных материалов, Сушковой Инне Тимофеевне, кандидату технических наук, — за разработку номенклатуры электроизоляционных материалов на основе слюдяных бумаг.
  18. Аблязову Владимиру Сергеевичу, кандидату технических наук, начальнику отдела специального конструкторского бюро Института радиотехники и электроники Академии наук СССР, Арманду Неону Александровичу, доктору технических наук, заместителю директора, Шутко Анатолию Михайловичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же института, Егорову Сергею Тихоновичу, доктору технических наук, начальнику лаборатории научно-исследовательского института, Емельянову Валентину Александровичу, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему отделом, Леонидову Владимиру Александровичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, сотрудникам Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костикова, Инюткину Игорю Ивановичу, кандидату технических наук, начальнику отдела Всесоюзного научно-исследовательского института применения гражданской авиации в народном хозяйстве, Кондратьеву Кириллу Яковлевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему отделом Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, Шульгиной Евгении Михайловне, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику той же обсерватории, Сазонову Николаю Владимировичу, кандидату технических наук, заместителю начальника центра «АИУС-агроресурсы» Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологического института кибернетики, Башаринову Анатолию Евгеньевичу, доктору технических наук, — за разработку дистанционного сверхвысокочастотного радиометрического метода и его использование для оперативного определения влажности почв и уровня грунтовых вод.
  19. Алексееву Олегу Васильевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Ленинградского электротехнического института имени В.И. Ульянова (Ленина), Ацерову Юрию Сергеевичу, председателю Всесоюзного объединения электрорадионавигации и спутниковой связи, Бехтереву Андрею Петровичу, начальнику сектора Ленинградского производственного объединения имени Н.Г. Козицкого, Павленко Михаилу Александровичу, заместителю директора, Кравченко Леониду Яковлевичу, регулировщику радиоаппаратуры, работникам завода, Калюжному Игорю Леонидовичу, главному инженеру, Черницкому Александру Алексеевичу, начальнику отдела, работникам конструкторского бюро того же завода, Марынчаку Василию Сергеевичу, начальнику управления министерства, Хитрову Валентину Ивановичу, заместителю главного инженера конструкторского бюро, Шепановскому Арнольду Анатольевичу, начальнику отдела Министерства рыбного хозяйства СССР, — за переоснащение флота радиопередающей аппаратурой коротковолнового диапазона.
  20. Антонюку Ивану Филимоновичу, управляющему Всесоюзным государственным специализированным трестом по строительству и монтажу радиотелевизионных сооружений и радиорелейных линий связи, Дежурному Игорю Ивановичу, кандидату технических наук, начальнику отдела Воронежского производственного объединения «Электросигнал», Кузьмину Владимиру Михайловичу, начальнику лаборатории, Климчуку Владимиру Александровичу, Фомину Олегу Дмитриевичу, начальникам секторов, Поповой Татьяне Стефановне, монтажнице, Пономаренко Владимиру Александровичу, инженеру-конструктору первой категории, работникам того же объединения, Лукьяновой Ольге Леонидовне, начальнику отдела Куйбышевского отделения Государственного научно-исследовательского института радио, Марковскому Ивану Васильевичу, председателю колхоза имени Мичурина, Красноармейского района, Краснодарского края, Шкуду Моисею Абрамовичу, главному специалисту Государственного союзного проектного института, Крипайтису Валентину Александровичу, заместителю министра,— за создание аппаратуры ультракоротковолновой радиосвязи с подвижными объектами.
  21. Агошкову Михаилу Ивановичу, академику, заведующему отделом Института проблем комплексного освоения недр Академии наук СССР, Бочкареву Борису Николаевичу, ведущему инженеру, Панфилову Евгению Ивановичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Терпогосову Завену Александровичу, доктору технических наук, Рыжову Владимиру Петровичу, Шитареву Вадиму Георгиевичу, кандидатам технических наук, старшим научным сотрудникам, Синдаровской Наталье Николаевне, старшему инженеру, сотрудникам того же института, Виноградову Владимиру Самойловичу, заместителю министра черной металлургии СССР, Глейзеру Максу Исааковичу, кандидату технических наук, заместителю заведующего лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела, Рожченко Евгению Николаевичу, заместителю министра угольной промышленности СССР, Иофину Станиславу Леонидовичу, доктору технических наук, директору Всесоюзного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института горного дела цветной металлургии, Симакову Владимиру Алексеевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского геологоразведочного института имени Серго Орджоникидзе, — за создание основ рационального извлечения запасов твердых полезных ископаемых и внедрение результатов в горную промышленность.
  22. Варначеву Евгению Андреевичу, генеральному директору, руководителю работы, Мунареву Юрию Степановичу, начальнику цеха. Старикову Станиславу Григорьевичу, старшему мастеру, работникам производственного объединения «Уралмаш», Мочалову Льву Даниловичу, начальнику конструкторского бюро, Плешкову Петру Павловичу, главному инженеру проекта, сотрудникам Научно-исследовательского института тяжелого машиностроения того же объединения, Архангельскому Владиславу Леонидовичу, кандидату технических наук, главному конструктору отдела управления министерства нефтяной промышленности, Сафиуллину Мидхату Назифулличу, кандидату технических наук, заместителю начальника Главного Тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности, Воеводе Александру Никифоровичу, начальнику отдела, Агафонову Вениамину Максимовичу, буровому мастеру Сургутского управления буровых работ № 1, работникам того же главного управления, Мищевичу Виктору Ильичу, кандидату технических наук, начальнику отдела Государственного комитета СССР по науке и технике, Сиваку Владимиру Никифоровичу, заместителю начальника управления производственного объединения «Юганскнефтегаз», Цареградскому Юрию Петровичу, заведующему отделом Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института нефтяного машиностроения, — за создание буровой установки БУ 3000 ЭУК для строительства кустов скважин, обеспечившей наращивание добычи нефти в Западной Сибири.
  23. Кипко Эрнесту Яковлевичу, доктору технических наук, генеральному директору, руководителю работы, Полозову Юрию Аркадьевичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора, Лагунову Владимиру Андреевичу, кандидату технических наук, начальнику экспедиции, Попову Игорю Валерьевичу, заместителю начальника экспедиции, Лушниковой Оксане Юрьевне, кандидату технических наук, главному инженеру экспедиции, работникам Специализированного производственного геологического объединения по тампонажным и геологоразведочным работам, Ивачеву Леонтию Михайловичу, кандидату технических наук, заведующему кафедрой Донецкого политехнического института, Насонову Илье Дмитриевичу, доктору технических наук, профессору Московского горного института, Саламатову Михаилу Антоновичу, кандидату технических наук, заведующему кафедрой Свердловского горного института имени В.В. Вахрушева,— за разработку метода тампонажа обводненных горных пород при сооружении шахт в сложных горно-геологических условиях.
  24. Акованцеву Анатолию Ивановичу, доводчику-притирщику, Кошурину Александру Вячеславовичу, кандидату технических наук, генеральному директору, Чувашову Юрию Николаевичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора, Никифорову Александру Михайловичу, главному инженеру, Петрову Николаю Ефимовичу, прессовщику, Ядыкину Евгению Павловичу, механику, работникам Ленинградского производственного объединения по обработке цветных металлов «Красный выборжец», Касаткину Николаю Ивановичу, кандидату технических наук, декану Всесоюзного заочного машиностроительного института, Белову Вячеславу Георгиевичу, старшему преподавателю того же института, Шевакину Юрию Федоровичу, доктору технических наук, директору Государственного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института сплавов и обработки цветных металлов, Рытикову Александру Михайловичу, доктору технических наук, заместителю директора того же института, Страхову Геннадию Николаевичу, начальнику Всесоюзного промышленного объединения по обработке цветных металлов, Жукевичу-Стоше Николаю Евгеньевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения, — за освоение производства полых профилей проката из меди и ее сплавов.
  25. Готину Валерию Николаевичу, старшему научному сотруднику, руководителю работы, Шалимову Анатолию Георгиевичу, доктору технических наук, заместителю директора, сотрудникам Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И.П. Бардина, Виноградову Виталию Михайловичу, кандидату технических наук, генеральному директору Научно-производственного объединения по автоматизации черной металлургии, Пирожникову Виктору Евгеньевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией того же объединения, Косыреву Льву Константиновичу, кандидату технических наук, бывшему главному инженеру электрометаллургического завода «Электросталь» имени И.Ф. Тевосяна, Житкову Николаю Константиновичу, кандидату технических наук, начальнику группы лаборатории, Зиняеву Николаю Ивановичу, сталевару, работникам того же завода, Пучкову Льву Михайловичу, директору Златоустовского металлургического завода, Максутову Рашату Фасхеевичу, главному инженеру Челябинского металлургического завода, Горину Владимиру Александровичу, кандидату технических наук, начальнику сектора Всесоюзного научно-исследовательского института авиационных материалов, Трегубенко Игорю Александровичу, старшему мастеру электрометаллургического завода «Днепроспецсталь» имени А.Н. Кузьмина, — за разработку вакуумного дугового переплава высоколегированных сталей и сплавов ответственного назначения.
  26. Алиджанову Али Халиловичу, заместителю председателя исполнительного комитета Новосибирского городского Совета народных депутатов, Бороданову Михаилу Матвеевичу, начальнику Тюменского производственного строительно-монтажного объединения по строительству железных дорог в Западной Сибири, Жукову Евгению Михайловичу, управляющему Сургутским специализированным трестом гидромеханизированных работ на транспортном строительстве, Мелконову Семену Степановичу, заместителю министра транспортного строительства, Морицу Эрнсту Яковлевичу, главному инженеру управления того же министерства, Скворцову Виктору Михайловичу, начальнику Свердловской железной дороги, Солохину Валентину Федоровичу, управляющему мостостроительным трестом № 11 Главмостостроя, Чепуркину Василию Васильевичу, начальнику управления министерства путей сообщения, Якубову Анатолию Александровичу, главному специалисту отдела Сибирского государственного проектно-изыскательского института транспортного строительства, Коротчаеву Дмитрию Ивановичу, заслуженному строителю РСФСР, — за разработку технических решений, обеспечивших строительство железных дорог в нефтегазоносных районах Тюменской области.
  27. Баскаковой Валентине Григорьевне, заместителю главного инженера Латвийского государственного института проектирования городского строительства, Страутсу Валдису Мартыновичу, главному инженеру специализированного производственного дорожного ремонтно-строительного треста «Ригадорремстрой», Цариковскому Игорю Федоровичу, главному инженеру, Фандееву Ивану Ивановичу, начальнику отдела специального конструкторского бюро, Старокадомскому Сергею Михайловичу, начальнику отдела мостостроительного треста № 5, работникам Главного управления по строительству мостов, Кондурову Валентину Сергеевичу, начальнику, Дмитриеву Владимиру Алексеевичу, бывшему главному инженеру, работникам мостоотряда № 17 того же Главного управления, Ройзману Исааку Боруховичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства, Фуксу Георгию Борисовичу, главному инженеру проекта Киевского филиала Государственного института по изысканиям и проектированию автомобильных дорог, — за комплекс инженерных сооружений по трассе мостового перехода через реку Даугаву в городе Риге.
Захарову Анатолию Павловичу — за разработку в 1975-1983 гг. принципиально новых технологий и оборудования для производства глетиконов — передающих приборов для цветного телевидения в соответствии с государственным заказом на Нальчикском электровакуумном заводе. (Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 ноября 1983 г. №1062-336 п.40)
Редактировать

За учебники

Для высших учебных заведений
  1. Виноградову Ивану Матвеевичу, академику, — за учебник «Основы теории чисел», опубликованный в 1981 году (девятое издание).
  2. Ржевскому Владимиру Васильевичу, академику, ректору Московского горного института, — за учебники «Процессы открытых горных работ» и «Технология и комплексная механизация открытых горных работ», опубликованные в 1978 и 1980 годах (третье издание).
Для средней школы
  1. Максимову Николаю Александровичу, главному редактору журнала «География в школе»,— за учебник для пятого класса «Физическая география», опубликованный в 1981 году (четырнадцатое издание).
Для системы партийной учебы и экономического образования
  1. Афанасьеву Виктору Григорьевичу, академику, главному редактору газеты «Правда», — за учебник «Основы философских знаний», опубликованный в 1981 году (двенадцатое издание).
Редактировать

Библиография

  • Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О присуждении Государственных премий 1983 года в области науки и техники» от 27 октября 1983 года № 1043. Собрание постановлений правительства СССР (отдел первый). № 30, 1983 год. Издание Управления делами Совета Министров СССР. Издательство «Юридическая литература», М., 1983.
  • Отечественная радиоэлектроника.Биографическая энциклопедия. Том 2, М. 2004.- 488 с.ил
Редактировать

Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники

1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1982 | 1984 | 1985 | 1989 | 1991

Смотри также

Статья находится в рубриках
Яндекс.Метрика