Вход
Регистрация Зарегистрируйтесь, чтобы получить расширенные возможности...

Лауреаты Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1984)

Государственные премии СССР 1984 года в области литературы, искусства и архитектуры присуждены:
  1. Агамирзяну Рубену Сергеевичу, народному артисту СССР, режиссеру, Кочергину Эдуарду Степановичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, художнику, Ландграфу Станиславу Николаевичу, народному артисту РСФСР, Храброву Михаилу Сергеевичу, заслуженному артисту РСФСР, Особику Владимиру Васильевичу, заслуженному артисту РСФСР, исполнителям ролей, — за драматическую трилогию А.К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис» в Ленинградском государственном драматическом театре имени В. Ф. Комиссаржевской.
  2. Агишеву Одельше Александровичу, заслуженному деятелю искусств Узбекской ССР, автору сценария, Ишмухамедову Эльяру Мухитдиновичу, народному артисту Узбекской ССР, режиссеру, Логиновой Татьяне Дмитриевне, оператору, Мухамеджанову Ато Самуидиновичу, народному артисту Таджикской ССР, исполнителю роли, — за художественный фильм «Юность гения» производства киностудий «Узбекфильм» и «Таджикфильм».
  3. Алексееву Сергею Петровичу, писателю, — за книгу рассказов «Богатырские фамилии» (премия за произведения литературы и искусства для детей).
  4. Беляеву Игорю Константиновичу, автору сценария и режиссеру, Яковлеву Ефиму Анатольевичу, оператору, Катаеву Илье Евгеньевичу, композитору, — за телевизионный документальный фильм «Егор Иваныч» и фильмы последних лет из телецикла «Деревенские повести» производства творческого объединения «Экран» Центрального телевидения.
  5. Богачевой Ирине Петровне, народной артистке СССР, — за концертные программы 1981-1983 годов.
  6. Бондарчуку Сергею Федоровичу, народному артисту СССР, режиссеру, — за кинодилогию «Красные колокола» (фильмы «Мексика в огне» и «Я видел рождение нового мира») производства киностудий «Мосфильм» и «Ленфильм».
  7. Вагабзаде (Вагабову Бахтияру Махмуд оглы), заслуженному деятелю искусств Азербайджанской ССР, поэту,— за стихи и поэмы из книги «Мы на одном корабле».
  8. Гончарову Андрею Александровичу, народному артисту СССР, режиссеру, Салынскому Афанасию Дмитриевичу, автору пьесы «Молва», Гундаревой Наталье Георгиевне, заслуженной артистке РСФСР, Симоновой Евгении Павловне, заслуженной артистке РСФСР, Фатюшину Александру Константиновичу, заслуженному артисту РСФСР, исполнителям ролей, — за спектакли «Леди Макбет Мценского уезда», «Жизнь Клима Самгина», «Молва» в Московском академическом театре имени В.В. Маяковского.
  9. Джалалову Баходиру Фазлетдиновичу, художнику, — за монументальные росписи «Сбор урожая» в клубе насосной станции в городе Талимарджане и «Рождение танца» в концертном зале «Бахор» в городе Ташкенте.
  10. Доге Евгению Дмитриевичу, народному артисту Молдавской ССР, — за музыку балета «Лучафэрул», музыку к кинофильмам и песни.
  11. Евтушенко Евгению Александровичу, поэту, — за поэму «Мама и нейтронная бомба».
  12. Карпу Райне Эвальдовичу, заслуженному архитектору Эстонской ССР, руководителю работы, Алтмяэ Рийне Каарелевне, Сирпу Юло Карловичу, архитекторам, Куду Аго-Аллану Фердинандовичу, заслуженному инженеру Эстонской ССР, Нурмету Гуннару Александровичу, инженеру-конструктору, Жуковцову Владимиру Леонтьевичу, Палу Пээтеру Карловичу, инженерам-строителям, — за архитектуру Дворца культуры и спорта имени В.И. Ленина в городе Таллине.
  13. Кобзону Иосифу Давыдовичу, народному артисту РСФСР, — за концертные программы 1980-1983 годов.
  14. Колмановскому Эдуарду Савельевичу, народному артисту РСФСР, — за песни.
  15. Матевосяну Гранту Игнатьевичу, писателю, — за книгу повестей и рассказов «Твой род».
  16. Нишнианидзе Шота Георгиевичу, поэту, — за стихи из книги «Избранное».
  17. Сапарову Усману, Сейидову Язгельды, заслуженному деятелю искусств Туркменской ССР, режиссерам, Шамухамедову Нурягды, оператору, Гусейнову Гусейну Гусейн Алиевичу, художнику, Халмамедову Нуры, заслуженному деятелю искусств Туркменской ССР, композитору, Довлетову Ата, заслуженному артисту Туркменской ССР, исполнителю роли, — за художественный фильм «Мужское воспитание» производства киностудии «Туркменфильм» (премия за произведения литературы и искусства для детей).
  18. Сидорову Валентину Михайловичу, народному художнику РСФСР, — за цикл пейзажей-картин «Дорогами детства»: «Моя школа», «Утро на Подоле», «Березовый ветер», «Прятки», «Откуда берется речка Дубровка».
  19. Скулме Джемме Отовне, народному художнику Латвийской ССР, — за живописный триптих «Песня» («Сто лет назад», «Молния небо взрезает», «Песня») и картины «Нити», «Поколения».
  20. Сохину Виталию Антоновичу, архитектору, руководителю работы, Нелипе Александру Дмитриевичу, инженеру-конструктору, Федоровичу Александру Иосифовичу, инженеру-строителю,— за архитектуру Морского вокзала в городе Ленинграде.
  21. Турову Виктору Тимофеевичу, народному артисту Белорусской ССР, автору сценария и режиссеру, Зайцеву Дмитрию Евгеньевичу, заслуженному деятелю искусств Белорусской ССР, оператору, Игнатьеву Евгению Алексеевичу, заслуженному деятелю искусств Белорусской ССР, художнику, Янченко Олегу Григорьевичу, композитору, Борзовой Елене Николаевне, Гарбуку Геннадию Михайловичу, народному артисту Белорусской ССР, Горобцу Юрию Васильевичу, заслуженному артисту РСФСР, исполнителям ролей,— за художественный фильм «Люди на болоте» производства киностудии «Беларусьфильм».
Редактировать

Библиография

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О присуждении Государственных премий 1984 года в области литературы, искусства и архитектуры» от 1 ноября 1984 года № 1107. Собрание постановлений правительства СССР (отдел первый). № 33-34, 1984 год. Издание Управления делами Совета Министров СССР. Издательство «Юридическая литература», М., 1984.
Редактировать

Лауреаты Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры

1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1982 | 1983 | 1985 | 1989 | 1991

Смотри также

Статья находится в рубриках
Яндекс.Метрика