;

Каримов Ислам Абдуганиевич

Кари́мов Ислам Абдуганиевич (30 января 1938, Самарканд — 2 сентября 2016, Ташкент) — советский и узбекистанский государственный, общественный и политический деятель. Первый президент Республики Узбекистан (с 1990 года).
С 1960 года на инженерно-технической и государственной работе.
С 1983 года — министр финансов
В 1986 году — заместитель председателя Совета министров и председатель Госплана.
С декабря 1986 года — 1-й секретарь Кашкадарьинского обкома.
В 1989-1991 годах — 1-й секретарь ЦК КП Узбекистана.
В 1990-1992 годах — глава правительства Узбекистана.
С 24 марта 1990 по 30 сентября 1991 года — президент Узбекской ССР
В 1995 году в соответствии с прошедшим референдумом срок президентских полномочий Каримова был продлен до 2000 года.
В 2000 году Каримов был вновь переизбран на пост президента Республики Узбекистан.
В 2002 году вновь по итогам всенародного референдума срок президентских полномочий был продлен с пяти до семи лет.
На очередные президентских выборах, прошедших 23 декабря 2007 года Каримов в очередной раз стад безоговорочным победителем и возглавил страну до следующих выборов.
Следующие президентские выборы состоялись 29 марта 2015 года, и Ислам Каримов на них вновь одержал. Он набрал 90,39 % голосов.
Статья находится в рубриках
Яндекс.Метрика