Вход
Регистрация Зарегистрируйтесь, чтобы получить расширенные возможности...

Байдуков Георгий Филиппович

Байдуко́в Георгий Филиппович [13 (26) мая 1907, разъезд Тарышта Омской железной дороги — 28 декабря 1994, Москва] — советский летчик-испытатель 1-го класса (1940), военачальник, генерал-полковник авиации (1961), Герой Советского Союза (1936). Лауреат Государственной премии СССР (1970).
Редактировать

Биография

В детстве остался сиротой, воспитывался в интернате. В 1921 году работал строительным рабочим на Сибирской железной дороге. Окончил Омскую железнодорожную профтехшколу (1926), военную школу летчиков (1928). Добровольно вступил в Красную Армию (1926).
В 1931-1934 годах – летчик-испытатель Научно-испытательного института ВВС, провел ряд испытательных работ на самолетах-истребителях, участвовал в отработке методов «слепых» полетов и посадок. В 1934-1935 годах учился на инженерном факультете Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского.
Редактировать

Рекордные перелеты

В июне 1936 года вторым пилотом в экипаже В. П. Чкалова и штурмана А. В. Белякова совершил беспосадочные перелеты Москва — остров Удд (9374 км за 56 ч 20 мин).
24 июля 1936 года Байдукову Георгию Филипповичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина — за выполнение беспосадочного перелета Москва — остров Удд и проявленные при этом мужество и героизм. Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза была вручена позднее, после ее учреждения.
В 1937 году совершил перелет Москва — Северный полюс — Портленд (Ванкувер, США), преодолев расстояние 8504 км с тем же экипажем (полетное время — 63 ч 16 мин).
14 мая 1937 года со вторым пилотом Н. Г. Кастанаевым установил мировой авиационный рекорд скорости полета на замкнутом маршруте (2000 км) с грузом 5000 кг, равный 280,246 км/ч.
Редактировать

Военная карьера

Участник Советско-финляндской войны 1939-1940 годов, командовал авиаполком. Во время Великой Отечественной войны командир авиадивизии (1942), командующий ВВС 4-й ударной армии (1943), командир 4-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии (с мая 1943), командир 4-го штурмового авиационного корпуса (1944).
После войны занимал командные должности в ВВС.
В 1947-1949 годах — начальник Главного управления Гражданского Воздушного Флота.
В 1949-1952 годах — заместитель начальника НИИ ВВС по летной части.
В 1951 году окончил Военную академию Генштаба.
В 1952-1957 годах занимал пост заместителя начальника Главного штаба войск ПВО по специальной технике.
В 1957-1972 годах — начальник 4-го Главного Управления Министерства обороны СССР, член Военного совета Войск ПВО страны.
В 1972 году назначен научным консультантом Главнокомандующего Войсками ПВО страны.
В 1988 году вышел в отставку.
Редактировать

Награды, звания и премии

Государственные награды СССР и России

  • два ордена Ленина (24.07.1936; 15.11.1950)
  • орден Октябрьской Революции (16.12.1972)
  • четыре ордена Красного Знамени (09.08.1937; 07.04.1940; 05.11.1946; 26.10.1955)
  • орден Кутузова 1-й степени (29.05.1945)
  • два ордена Суворова 2-й степени (10.01.1944; 24.07.1944)
  • орден Кутузова 2-й степени (10.04.1945)
  • орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985)
  • орден Отечественной войны 2-й степени (23.11.1942)
  • орден Трудового Красного Знамени (25.05.1977)
  • орден Дружбы народов (7.04.1994)
  • четыре ордена Красной Звезды (03.11.1944; 20.04.1956; 25.07.1958; 25.05.1967)
  • орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 1-й степени (25.05.1987)
  • орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й степени (27.12.1982)
  • орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975)
  • медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
  • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • медаль «За взятие Кенигсберга»
  • медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР»
  • медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
  • медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
  • медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР»
  • медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР»
  • медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР»
  • медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР»
  • медаль «В память 800-летия Москвы»

Награды иностранных государств

  • орден Крест Грюнвальда 3-й степени (Польша) (06.04.1946)
  • офицер ордена Возрождения Польши (Польша) (06.10.1973)
  • серебряный крест ордена «Виртути Милитари» (Польша) (19.12.1968)
  • орден «За боевые заслуги» (Монголия) (06.07.1971)
  • медаль «50 лет Монгольской Народной Революции» (1971)
  • медаль «50 лет Монгольской Народной Армии» (1971)
  • медаль «За укрепление дружбы по оружию» 1-й степени (ЧССР) (1970)
  • медаль «Братство по оружию» в золоте (ВНР) (1980)
  • медаль «Братство по оружию» в золоте (ГДР) (1985)

Звания

  • генерал-майор авиации (1943)
  • генерал-лейтенант авиации (1944)
  • генерал-полковник авиации (1961)
  • летчик-испытатель 1-го класса.

Премии

  • Лауреат Государственной премии СССР (1970).
Редактировать

Сочинения

Герргий Филиппович Байдуков является автором мемуаров: «Наш полет в Америку» (1937), «Записки пилота» (1938), «О Чкалове» (1939), «Последний прорыв» (1938), «Разгром фашистской эскадры» (1938).
Автор книг: «Первые перелёты через Ледовитый океан» (1977), «Рассказы разных лет» (1983), «Чкалов» (1991) и «Командарм крылатых. Документальное повествование о Якове Алкснисе» (издание 2002 г.)

Смотри также

Статья находится в рубриках
Яндекс.Метрика